Nos membres

Les membres du CEPRI et du réseau PAPI SLGRI sont des associations, des collectivités, des syndicats de collectivités
et des établissements publics.

Associations nationales

  • Assemblée des Communautés de France – ADCF Intercommunalités de France
  • Assemblée des Départements de France – ADF 
  • Association des Ingénieur.e.s et Ingénieur.e.s en Chef Territoriaux de France – AITF
  • Association des Maires de France – AMF
  • Association Française du Conseil des Communes et Régions d’Europe – AFCCRE
  • Fédération nationale des collectivités concédantes et régies – FNCCR
  • France Digues
  • Mission Risques Naturels
  • Pôle DREAM Eau et Milieux
  • Villes de France

Communes et Villes, Communautés de communes, d’Agglomération, Urbaines et Métropoles

  • Angers Loire Métropole 
  • Bordeaux Métropole
  • Collectivité Européenne d’Alsace 
  • Communauté d’agglomération d’Agen
  • Communauté d’agglomération de la Presqu’Ile de Guérande-Atlantique – CAP ATLANTIQUE
  • Communauté d’agglomération de Lorient
  • Communauté d’agglomération de Nevers
  • Communauté d’agglomération du Grand Dax
  • Communauté d’agglomération de Bastia
  • Communauté d’agglomération du Pays Ajaccien
  • Communauté d’agglomération du Pays de Saint Malo
  • Communauté d’agglomération Seine Eure
  • Communauté d’agglomération Vichy Communauté
  • Communauté d’agglomération des deux baies en montreuillois
  • Communauté d’agglomération du Grand Châtellerault
  • Communauté d’agglomération de la Région Dieppoise
  • Communauté d’agglomération Valence Romans Agglo
  • Communauté d’agglomération Riom Limagne et Volcans
  • Communauté de communes de l’Ile de Noirmoutier
  • Communauté de communes de l’Ile de Ré
  • Communauté de communes de l’Ile d’Oléron
  • Communauté de communes de Montesquieu
  • Communauté de communes du Pays Fouesnantais
  • Communauté de communes du Pays de Nemours
  • Communauté de communes Auray Quiberon Terre Atlantique
  • Communauté de communes des Causses et Vallée de la Dordogne – CAUVALDOR
  • Communauté Urbaine de Dunkerque
  • Communauté Urbaine Le Havre Seine Métropole
  • Eurométropole de Metz 
  • Grand Montauban Communauté d’agglomération (GMCA)
  • Grenoble-Alpes Métropole
  • Guingamp Paimpol Armor Argoat Agglomération
  • Métropole Rouen Normandie 
  • Métropole du Grand PARIS
  • Morlaix Communauté
  • Montpellier Méditerranée Métropole 
  • Nantes Métropole
  • Orléans Métropole
  • Pôle d’Equilibre Territorial et Rural du Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves (PETR PLVG)
  • Toulouse Métropole
  • Tours Métropole Val de Loire
  • Troyes Champagne Métropole
  • Ville d’Ajaccio
  • Ville de Blois
  • Ville de Gennevilliers
  • Ville de Macau
  • Ville de Paris
  • Ville d’Orléans
  • Ville de Palavas-Les-Flots

Départements et Régions

  • Conseil départemental de la Gironde
  • Conseil départemental de la Seine Maritime
  • Conseil départemental de Vaucluse
  • Conseil départemental des Pyrénées-Orientales
  • Conseil départemental du Gard
  • Conseil départemental du Loiret
  • Conseil départemental du Val de Marne
  • Conseil départemental du Territoire de Belfort
  • Conseil régional du Centre Val de Loire

Fédérations professionnelles

  • Fédération des maisons de Loire
  • Fédération Nationale de l’Hôtellerie de Plein Air – FNHPA
  • Fédération Française du Bâtiment (FFB)
  • Ordre des géomètres-experts

Syndicats intercommunaux ou mixtes, établissements publics territoriaux de bassin (EPTB)

  • CISALB
  • Etablissement Public Loire
  • Entente Oise Aisne
  • EPTB Seine Grands Lacs
  • EPTB Vistre-Vistrenque
  • Epage du Bassin du Loing
  • SAGE Lys – SYMSAGEL
  • SIVALODET
  • SMMAR
  • SYMSAGEB
  • Syndicat isérois des rivières Rhône aval – SIRRA
  • Syndicat intercommunal pour l’Assainissement de la Vallée de la Bièvre – SIAVB
  • Syndicat intercommunal et interdépartemental de la Vallée de l’Epte – SIIVE
  • Syndicat des Eaux et de l’Assainissement Alsace-Moselle – SDEA
  • Syndicat d’Etude, de programmation et d’aménagement de la région Troyenne – Syndicat DEPART
  • Syndicat de l’Orge
  • Syndicat mixte AMEVA
  • Syndicat mixte de la Dordogne Moyenne et de la Cère Aval – SMDMCA
  • Syndicat mixte Etude Aménagement de la Garonne – SMEAG
  • Syndicat mixte pour l’Assainissement et la Gestion des Eaux du bassin versant de l’Yerres – SyAGE
  • Syndicat mixte pour l’aménagement et la gestion des eaux de l’Aa – SMAGEAa
  • Syndicat mixte interrégional d’aménagement des digues du Rhône et de la mer – SYMADREM
  • Syndicat mixte Interdépartemental de la Vallée de la Lèze – SMIVAL
  • Syndicat mixte SCoT du Sud du Gard
  • Syndicat mixte du Bassin Versant de l’Austreberthe et du Saffimbec – SMBVAS
  • Syndicat mixte des bassins versants de l’Artigue et de la Maqueline
  • Syndicat mixte Baie de Somme Grand Littoral Picard
  • Syndicat mixte du Littoral de la Seine Maritime
  • Syndicat mixte de Gestion de la Seine Normande
  • Syndicat mixte du Bassin Bruche Mossig
  • Syndicat mixte des bassins hydrauliques de l’Isère – SYMBHI
  • Syndicat mixte Moselle Aval
  • Syndicat mixte des Bassins Versants Saâne Vienne Scie – SBVSVS
  • Syndicat mixte de la Marne Moyenne – S3M
  • Union des marais de la Charente-Maritime – UNIMA

Notre conseil d’administration

Présidence : Association des Maires de France
Mme Marie-France BEAUFILS

1er Vice-Présidence : Entente Oise Aisne
M. Gérard SEIMBILLE

2ème Vice-Présidence : Conseil départemental du Loiret
M. Gérard MALBO

Trésorier : SYAGE
M. Romain COLAS

Secrétaire général : Ville d’Orléans
M. Frédéric ROSE

Administrateur: Orléans Métropole
M. Francis TRIQUET

Administrateur: SYNDICAT MIXTE BAIE DE SOMME GRAND LITTORAL PICARD
M. Stéphane HAUSSOULIER

Administrateur: SMBVAS
M. Jean-François CHEMIN

Administrateur: ADCF
M. Hubert LECARPENTIER

Administrateur: UNIMA
M. Jean-Louis LEONARD

Administrateur: EPAGE du Bassin du Loing
M. Marcel MILACHON

Administrateur: Nevers agglomération
M. Denis THURIOT

Administrateur: Syndicat mixte du Littoral de la Seine Maritime
M. Gérard COLIN

Notre bureau

Présidence : Association des Maires de France
Mme Marie-France BEAUFILS

1er Vice-Présidence : Entente Oise Aisne
M. Gérard SEIMBILLE

2ème Vice-Présidence : Conseil départemental du Loiret
M. Gérard MALBO

Trésorier : SYAGE
M. Romain COLAS

Secrétaire général : Ville d’Orléans
M. Frédéric ROSE

Aller au contenu principal